倉林です。

 
 

今日は香川で讃岐うどんを食べた後

岡山へ。

 
本場の讃岐うどんは美味しかった…!

 
 

さて、

僕が起業してからの3年くらいは

5万円から10万円の教材をよく買っていました。

 
当時は絶対にいらないだろ、って教材も

買っています(笑)

 
たとえば、

「広告」(紙媒体向け)の教材。

 
商品がないのに、何を広告するんだ、と(笑)

しかも、僕には縁のない紙媒体で(笑)

 
 
買ってちょろっと読んだだけで

実践なんてほとんどしていませんしね。

ほんともったいないお金の使い方です…。

 
 
なぜそんな教材を買ったのかというと、

こんなことを思っていたからなんです。

 
「スゴい人のノウハウを仕入れれば

売上が上がるに違いない」

「とにかくノウハウを集めれば

いつかうまくいくに違いない」

 
アホですね(笑)

 
 
教材を買ったとき、教材が届いたときは

ワクワクしましたよ。

「これで売上が上がるに違いない!」

と信じていましたからね。

 
でもまあ、

そんなので売上が上がるはずもなく。

 
結局のところ

どう行動したらいいのか分からなかったので

売上は低迷したままでした。

 
 
当たり前なんですけどね、

結果を出すには

行動するしかありません。

 
 
僕のように、

必要もない教材をつい買ったり

勢いで講座に申し込んでしまう方は

くれぐれもご注意ください。

 
結果も出ないし、

時間やお金を浪費してしまうことに

なりかねませんので。

 
3年くらいすぐ経ちますよ。

 
 
基本は「買わない」のが前提で、

自分が知らないノウハウを学ぶためだったら

(必要性があるなら)

お金を払ってもよいかと思います。

 
 
もしどうしても

有料の情報を得ないと不安だと思うなら、、、

数千円程度の教材やセミナーで

十分です。

 
数万円以上でないと価値を感じないかもしれませんが、

主体的に行動できるなら

数千円くらいの教材やセミナーが

コストパフォーマンスがよくてオススメです。

 
さらに、

懇親会にも参加するとよいですね。

 
そこから何かが広がる可能性があります。

 
 
僕も5,000円の勉強会(+懇親会)には

ほぼ毎月参加しています。

コストパフォーマンスがよくて

いい感じです ^-^

 
 

あなたは、ノウハウを仕入れればうまくいく、

と思っていませんか?

 
 

それではまた!

 
 

(Web広告コンサルタント 倉林)

 
 

<追伸>

香川から岡山に向かう電車は

最高でした。

 
瀬戸大橋からの眺めがステキすぎます…!

 
 
====================
<PR>

売上を上げたい一人起業家のための
オンライン勉強会
「たまごアカデミー」

月3,000円でお悩みを解決できます!


https://academy.tamago.love/lp/
====================

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

「そう考えればいいんだ!」と言われる無料メルマガをやっています。 すごいメルマガ